TCHAD : LE NOUVEAU GOUVERNEMENT EST ENFIN DEVOILE, IL COMPTE 38 MEMBRES DONT 7 FEMMES.

 Investi lundi 8 août 2016 pour un cinquième mandat, le président tchadien Idriss Deby Itno et son Premier ministre Pahimi Padacket Albert ont formé un nouveau gouvernement, selon un nouveau décret publié ce dimanche.

Par Dalvarice Ngoudjou - Journaliste / Geostratege

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

Ce gouvernement composé de 38 membres, dont sept femmes, présente des changements importants.

Les grands départements que dirigent  les ministres des Affaires étrangères, de la Sécurité publique et des Infrastructures restent sans changement. Mais les portefeuilles de la Défense nationale, des Finances, du Pétrole, de la Justice et de la Communication changent de titulaires.

Le nouveau ministre de la Communication est une femme. Mme Madeleine Alingué, ancienne productrice de l’Office national de radio et télévision qui a longtemps vécu à l’étranger, occupait auparavant le poste de vice-ministre des Affaires étrangères. Elle devient la première femme porte-parole du gouvernement dans l’histoire politique du Tchad. 

Voici les membres de ce nouveau gouvernement:

1. Ministre des Affaires étrangères, de l'intégration africaine et de la Coopération internationale: Moussa Mahamat Faki

2. Ministre de l'Administration du territoire et de la Gouvernance locale: Bachar Ali

3. Ministre des Infrastructures et du Désenclavement: Adoum Younousmi

4. Ministre de la Sécurité publique et de l'Immigration: Ahmat Mahamat Bâchir

5. Ministre des Finances et du Budget: Mbogo Ngabo Seli

6. Ministre de l'Economie et de la Planification du développement: Mme Mariam Mahamat Nour

7. Ministre de la Production, de l'Irrigation et des Équipements agricoles: Assaid Gamar Sileck

8. Ministre de la Justice, Garde des sceaux, chargé des Droits de l'homme: Hamid Mahamat Dahalop

9. Ministre délégué à la Présidence de la République chargé de la Défense nationale, des Anciens combattants et des Victimes de guerre: Bichara Issa Djadallah

10. Ministre de l'Education nationale et de la Promotion civique: Ahmat Khazali Acyl

11. Ministre de la Communication, porte-parole du Gouvernement: Mme Madeleine Alingué

12. Ministre de la Santé publique: Assane Ngueadoum

13. Ministre de l'Elevage et des Productions animales: Abderahim Younous

14. Ministre des Mines, de la Géologie et des Carrières: Gomdigué Baïdi Lomey

15. Ministre de l'Eau et de l'Assainissement: Sidick Abdelkerim Haggar

16. Ministre de l'Aménagement du territoire, du Développement de l'habitat et de l'Urbanisme: Dr Houdeingar David

17. Ministre des Postes et des Nouvelles technologies de l'information: Mahamat Allahou Taher.

18. Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation: Pr Mackaye Hassane Taïsso

19. Ministre de la Femme, de la Famille et de la Solidarité nationale: Mme Ngarmbatina Carmel Sou IV

20. Ministre du Pétrole, de l'Energie, chargé de la Promotion des énergies renouvelables: Me Béchir Madet

21. Ministre du Développement aéronautique et de la Météorologie nationale: Mme Haoua Acyl Ahmat

22. Ministre de la Fonction publique, de l'Emploi, chargé du dialogue social: Abdelkerim Seid Bauche

23. Ministre du Développement touristique, de la Culture et de l'Artisanat: Youssouf Abassalah

24. Ministre de l'Environnement et des Pêches: Brah Mahamat

25. Ministre du Développement industriel, commercial et de la Promotion du secteur privé: Mahamat Hamid Koua

26. Ministre de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs: Betel Miarom

27. Ministre de la Formation professionnelle et de la Promotion des métiers: Ahmat Hissein Mougouni

28. Ministre Secrétaire général du Gouvernement, chargé des Réformes et des Relations avec les Institutions de la République: Dr Abdoulaye Sabre Fadoul

29. Secrétaire d'Etat aux Affaires étrangères: Mme Kade Élisabeth

30. Secrétaire d'Etat à l'Administration du territoire et de la Gouvernance locale: Aboubakar Djibrile Aboubakar

31. Secrétaire d'Etat à l'Economie et à la Planification du développement: Sing-Yabé Barnabas

32. Secrétaire d'Etat au Budget: Mme Habiba Sahoulba

33. Secrétaire d'Etat aux Infrastructures et au Désenclavement: Mme Banata Tchalet Sow

34. Secrétaire d'Etat à la Production, à l'Irrigation et aux Équipements agricoles: Dr Acheikh Ahmat Fariss Krebe

35. Secrétaire d'Etat à la Santé publique: Dr Mahamat Annadif Youssouf

36. Secrétaire d'Etat à l'Education nationale et à la Promotion civique: Hassan Ahmat Patcha

37. Secrétaire d'Etat à l'Enseignement supérieur, à la Recherche et à l'Innovation: Dr Hissein Massar Hissein

38. Secrétaire Général adjoint du Gouvernement: Dr Haoua Outman Dja